Версия сайта
для слабовидящих

«Читательская грамотность»

  чт., 08.12.2022

Начать наш педагогический совет мне хочется с высказывания Василия Сухомлинского

 Детство – это каждодневное открытие мира и поэтому

надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего,

 познанием человека и Отечества, их красоты и величия. В.А. Сухомлинский 

Сегодня в рамках тематического планирования в нашем детском саду прошел педагогический совет на тему «Читательская грамотность» выбрана, неслучайна, так как это направление стоит приоритетной задачей в нашем детском саду.

На предыдущей недели мы просмотрели открытые мероприятия во второй младшей – средней Зенкина И.Я. группе на тему «НОД по сказке «Репка». Дети окунулись в сказку «Репка», с интересом выполняли все задание сказочных героев.  Учитель – логопед  Короткова Е.В. провел подгрупповое занятие с детьми подготовительной группы «Моя семья». Дети оказались участниками телепередачи, где ведущий провел с ними логопедические упражнения. Воспитатель Запалова Е.С. провела занятие с ребятами старшей группы «НОД в форме квест – игры моя семья». Дети искали ответ на вопрос, что же такое счастье.

Анализ просмотренной НОД показал, что воспитатели активно используют разнообразные приемы привлечения внимания детей, формы организации детей (работа малыми подгруппами, в паре). Дети на НОД активны, сохраняют интерес на протяжении мероприятия. Воспитатели грамотно подбирают демонстрационный и раздаточный материал и рационально его размещают во время проведения НОД. Анализируя просмотренную НОД во всех возрастных группах можно отметить, что у детей имеются определѐнные знания по заявленным темам. Вся НОД была построена на обобщение и закрепление пройденных тем. В завершении Евгения Сергеевна, воспитатель старшей группы познакомила с методами и приемами, которые можно использовать с детьми при знакомстве с читательской грамотностью.

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землѐй, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине» - Этими замечательными словами В.А. Сухомлинского завершился наш педагогический совет.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: