Версия сайта
для слабовидящих

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к тому, что в детском саду он будет оставаться без маты"

  чт., 21.10.2021

В жизни каждого ребёнка настаёт такой момент, когда его отдают в детский сад. А ведь ребёнок и в мыслях не может представить себе разлуку с мамой. Для того чтобы он правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку.

Очень важно, чтобы этот первый день не свалился на ребенка неожиданно. Задолго до него разговаривайте с малышом о садике, о его правилах, о других ребятах, которые очень ждут нового товарища. По вечерам, по воскресеньям вдоволь гуляйте по территории садика. Пусть все это происходит неторопливо, спокойно, естественно. Вам нужно рассказать ребёнку обо всех преимуществах, которые ждут его в дошкольном учреждении. У вас не возникнет трудностей с подготовкой ребёнка к детскому саду, если малыш осознает, как ему будет весело и хорошо

Если есть возможность – пусть пока в садик водит малыша не мама, а кто-то, к кому он чуточку меньше привязан. Тогда не такой трагедией будет каждое утреннее расставание, на самую-самую малость будет менее больно вашему малышу.

Первое время в детском саду малыш может проводить по несколько часов. Это нужно для того, чтобы привычный ход жизни ребенка не менялся так резко. Постепенно приучайте его проводить время без мамы. Настраивайте ребенка на то, что ему придется оставаться на дневной сон. И запомните, никогда нельзя оставлять малыша на срок больший, чем обещал.

Чтобы в обществе своих ровесников ребенок чувствовал себя хорошо, нужно еще до начала посещения детского сада способствовать его общению с другими детьми. Если в ближайшем окружении нет сверстников, водите свою дочку или сына туда, где есть много детей.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: