Версия сайта
для слабовидящих

Игрушка Сортер в работе логопеда

  чт., 16.03.2023

Сортеры давно стали популярными для детей, начиная с самого раннего возраста. Это яркие, интересные игрушки, которые имеют в своей основе принцип сортировки предметов по размерам, по форме и по цвету и развивают у детей множество полезных навыков.

 

Основа сортера – сортировка.

Дети любят сортировать различные предметы.

Если все прочие игрушки с элементами сортировки допускают неправильное решение (собрать пирамидку можно в произвольном порядке, а в матрешке пропустить несколько куколок и уложить сразу наименьшую в наибольшую), то сортер можно собрать исключительно правильным путем. И ребенок этот путь обязательно находит и поступает правильно.

 

Чем полезен сортер.

Сортеры для детей – это прежде всего увлекательное занятие, которым ребенок с удовольствием занимается и не требует помощи взрослого. Но если посмотреть на эти игрушки, то обнаруживается, что они являются развивающими и прививают множество полезных навыков и процессов психики: ребенок получает возможность осваивать такие важнейшие понятия, как «разный или одинаковый», понимает, правильно или неправильно он поступает, подходит ли элемент игрушки к отверстию или нет; получает основы сравнения, учится делать простейший анализ и классифицировать предметы; развивает тактильную чувствительность пальцев и кистей рук, что способствует более быстрому и правильному развитию речи.

 

Игра с сортером развивает координацию движений и глазомер.

Поскольку неправильный результат невозможен, успех, достигнутый в игре, обеспечивает положительную самооценку ребенка.

Игра требует усидчивости и внимания, развивая эти свойства у ребенка.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: