Версия сайта
для слабовидящих

«Я гражданин России»

  пн., 12.06.2023

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

Н.А. Некрасов

Нет на свете такого человека, который не любил бы свою  родную землю. И сегодня мы поговорим о самом главном и важном для каждого из нас – о Родине.

Ребята вспоминали государственные символы. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывают, что государство большое, но единое.

Дети рассказывали, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

Все вместе исполнили гимн.

Ребята ответили на вопрос, с какого возраста человек является гражданином своей страны?Познакомились с первым документом - свидетельством о рождении, здесь записано, что вы гражданин России.

В завершение ребятам предложили нарисовать герб. Каждый ребенок выбрал для себя животное и раскрасил тем цветом, который больше подходит для нашего детского сада.

День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Я думаю, что все наши дети вырастут достойными гражданами своей страны.

***

Автор репортажа: Запалова Евгения Сергеевна

Филиал МАУ ДО "Сорокинский центр развития ребенка - детский сад №1" - "Сорокинский центр развития ребенка - детский сад №2"

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: