Версия сайта
для слабовидящих

Консультация для родителей: "Как одевать ребенка зимой"

  пт., 08.12.2023

О чем вы думаете прежде всего, собираясь с малышом на улицу? Правильно! Как одеть ребенка по погоде! Вы же не хотите гулять и переживать о том, что ваше чадо замерзнет или перегреется, начнет капризничать или, еще хуже, заболеет? Свежий воздух очень полезен для укрепления иммунитета ребенка, он дарит ему здоровый сон, хороший аппетит и прекрасное настроение. Давайте разберемся, как одевать кроху так, чтобы прогулки были только на здоровье!

Прежде, нежели разобраться в таком важном для молодых мам вопросе, относительно того, как одевать ребенка на улицу осенью или зимой, следует прислушаться к рекомендациям по сборам:

Ребенка следует одевать в последнюю очередь. Это предотвратит вероятность того что он вспотеет и, выйдя на улицу, простудится.

Одежда малыша не должна быть тесной, так он не будет мерзнуть.

Одевать младенца нужно исходя из его активности. Если на протяжении прогулки он спит, то можно поддеть лишнюю одежку или укрыть его пледом. Если же малыш на прогулке активный, то слишком кутать его не стоит.

Правильно одеть дочку или сына – это когда ребенок не вспотел и не замерз после активных игр на улице. Как этого достичь сейчас расскажем.

Правило трех слоев

В зависимости от погоды на улице и активности ребенка во время прогулки рекомендуется одевать два или три слоя одежды.

Первый  слой – нательное или  термобелье  -  одевают  на голое  тело. Его задача - выполнять две функции: во-первых, отводить лишнюю влагу, во-вторых, удерживать тепло.

Для прогулок при температуре не ниже -5 C° можно использовать бельё из 100% хлопка. Белье из натуральных тканей быстро впитывают влагу тела, но, чтобы эту влагу вывести наружу затрачивается очень  много  энергии — потому при температуре на улице ниже -5 C° есть риск, что в таком белье ребенок замерзнет.

При снижении температуры нужно бельё из хлопка и шерсти. Для активных прогулок детям рекомендуется одевать термобелье с внутренним синтетическим слоем.

Термобелье необходимо для сбережения тепла и лучшего отвода влаги. В волокнах ткани циркулирует воздух. При контакте термобелья с телом ребенка воздух нагревается до комфортной температуры, образуя защитный слой из теплого воздуха между кожей и внешней средой.

Термобелье во много раз ускоряет процесс влаговыведения. Такой эффект достигается благодаря синтетическим материалам, из которого оно изготовлено, например, из полиэстера, полипропилена, флиса. Кроме этого, могут использоваться специальные запатентованные синтетические волокна - термолайт и термолайф.

Второй слой – промежуточный, задача которого согревать тело и сохранять тепло. Для такой одежды подойдут ткани с очень высокой теплоизоляцией, такие как шерсть, акрил и флис. При высокой активности рекомендуется выбирать одежду из смешанных волокон - с добавлением синтетической нити. Для второго слоя можно использовать толстовку, водолазку, флисовую кофту.

Третий слой – защитный, который уберегает детей от ветра и холодной морозной погоды. Верхняя одежда с мембраной была бы идеальной, но также подойдет куртка или комбинезон из ветрозащитной ткани с пропиткой или влагозащитными свойствами. Например, термокомбинезоны рассчитаны на температуру от +5° до -20°, но предел зависит от толщины слоя утеплителя и от вида наполнителя (изософт, полифайбер, холлофайбер, тинсулейт и другие).

Современные материалы – настоящая находка для рациональных родителей. Инновационные утеплители позволяют снизить толщину и вес зимних курток и комбинезонов, что положительно сказывается на активности малыша. Не мешайте ребенку осваивать мир – лишняя одежда будет сковывать движения. Всего три правильных слоя – и ваш малыш готов к покорению новых вершин, невзирая на капризы погоды!

Автор репортажа: Пироженко Елена Алексеевна 

воспитатель СП МАУ ДО "Сорокинский центр развития ребенка - детский сад №1"-

"Рядовичинский детский сад"

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: